ATHL. DE BILBAOVII TORNEO DE FUTBOL

VII TORNEO DE FUTBOL

CIUDAD DE MIRANDA

EQUIPOS

GRUPOS

CALENDARIO

 PROGRAMA

COLABORAN

IMÁGENES 

CLASIFICACIONES

Volver a Torneos

PATROCINAN

 

                                               

 

 

 

 

   

ORGANIZA

 

 

 

EQUIPOS PARTICIPANTES

 

EQUIPOS PARTICIPANTES

 

F. C. BARCELONA

R.C.D. ESPANYOL

ATL. DE MADRID

REAL MADRID

ATHL. DE BILBAO

ATL. OSASUNA

REAL SOCIEDAD

REAL ZARAGOZA

C.D. LA CHARCA

 

SUBIR

GRUPOS

 

 GRUPO A

GRUPO B

F.C. BARCELONA

REAL ZARAGOZA
ATL. DE MADRID REAL MADRID
ATHL. DE BILBAO REAL SOCIEDAD
ATL. OSASUNA R.C.D. ESPANYOL

C.D. LA CHARCA

 

 

NORMATIVA

1.   El torneo se celebrará los días 15, 16 y 17 de Septiembre de 2.006, en las Instalaciones Municipales de ENCE (Miranda de Ebro).

2.   El torneo se disputará, en su fase clasificatoria, por el sistema de liguilla entre los componentes de cada grupo a partido único.

3.   Pasarán a la fase final los clasificados en primer y segundo lugar de cada grupo, quienes disputarán las semifinales. Los vencedores de estas disputarán la final mientras que los perdedores jugarán la final de consolación para el tercer y cuarto puesto.

4. Los clasificados en tercer lugar jugaran por el quinto y sexto puesto.

5. La duración de cada encuentro de la fase de clasificacion será de dos tiempos de 15’ cada uno sin descanso.

6. La duracion de los encuentros de Semifinales y Final sera de dos tiempos de 20’ cada uno con 5’ de descanso entre ellos. Los de consolación (tercer y cuarto / quinto y sexto) seran un tiempo de 30’.

7.   El máximo de jugadores que se pueden inscribir es de 18 para cada fase (Clasificatoria y Final). A cada equipo se le enviará una hoja de inscripción para los jugadores y acompañantes.

8.   Media hora antes del primer partido el delegado de cada equipo se deberá presentar en la mesa de control con la hoja de inscripción y las fichas de los jugadores para poder comprobar los datos. Los 18 jugadores inscritos serán los únicos que puedan representar en esa fase al mismo equipo.

9.   Los equipos estarán compuestos por jugadores nacidos en el año 1.994.

10. Los cambios de jugadores serán ilimitados y no será necesario ni parar el juego, ni advertirle al árbitro, aunque sí al delegado de campo, no pudiendo entrar el jugador antes de que haya salido del campo el sustituido. Los cambios se pueden realizar incluso en los lanzamientos de tandas de penalties, si los hubiera,

11. Si un equipo no está en el campo a la hora de comienzo del partido con al menos siete jugadores, se le dará el partido por perdido por un global de 3 a 0.

12. Si un jugador fuera expulsado por tarjeta roja directa, o por dos amarillas no podrá ser alineado en el partido siguiente. Se mantendrá el mismo criterio para los integrantes del cuerpo técnico y auxiliares.

13. En el recinto de juego solo podrán estar los jugadores y dos personas más por equipo.

14. Si algún equipo incumpliera las normas por alineación indebida será sancionado con la perdida del partido por 3 a 0.

15. Las puntuaciones por partido serán:

Ø Ganado                                    3 puntos

Ø Empatado                                1 punto

Ø Perdido                                    0 puntos

16. La resolución para determinar los puestos en la fase clasificatoria se regirán según el orden de los siguientes criterios:

1º.-      Puntos obtenidos.

2º.-      Gol average entre los equipos implicados.

3º.-      Gol average general.

4º.-      Número de goles a favor.

5º.-      Por sorteo con papeleta.

17. En las fases semifinales y finales, en caso de empate, se lanzará una tanda de 3 penalties; si persistiera el empate, se lanzará 1 penalti de forma alternativa hasta desempate. Un jugador no repetirá lanzamiento hasta que todos los componentes, incluidos reservas a la finalización del encuentro, y que no estén expulsados, hayan lanzado.

18. La organización se retiene el derecho de poder alterar el orden o la hora de los partidos por causas justificadas.

19. En cuanto a las reglas específicas del fútbol, y para todo aquello que no venga reflejado en estas normas, se estará a lo dispuesto por las reglas oficiales de la Federación de Castilla y Leon  de Fútbol.

20.La organización se retiene el derecho de poder resolver cualquier tipo de improviso en la competición. Dicha resolución será inapelable.

 

  

CALENDARIO

VIERNES - 15 - 09 -2006

FASE CLASIFICATORIA

ENFRENTAMIENTOS

 

 

C.D. LA CHARCA ATHL. DE BILBAO

16:30 H

17:00 H

REAL ZARAGOZA REAL SOCIEDAD 17:10 H 17:40 H
ATL. OSASUNA ATL. DE MADRID 17:50 H 18:20 H
R.C.D. ESPANYOL REAL MADRID 18:30 H 19:00 H
C.D. LA CHARCA F.C. BARCELONA 19:10 H 19:40 H

 

SABADO - 16 - 09 -2006

FASE CLASIFICATORIA

ENFRENTAMIENTOS

INICIO

FINAL

ATL. OSASUNA F.C. BARCELONA 10:00 H 10:30 H
R.C.D. ESPANYOL REAL ZARAGOZA 10:40 H 11:10 H
ATL. DE MADRID ATHL. DE BILBAO 11:20 H 11:50 H
REAL SOCIEDAD REAL MADRID 12:00 H 12:30 H
C.D. LA CHARCA ATL. OSASUNA 12:40 H 13:10 H
ATL. DE MADRID F.C. BARCELONA 13:20 H 13:50 H
 
REAL ZARAGOZA REAL MADRID 16:30 H 17:00 H
ATL. OSASUNA ATHL. DE BILBAO

17:10 H

17:40 H

REAL SOCIEDAD R.C.D. ESPANYOL 17:50 H 18:20 H
C.D. LA CHARCA ATL. DE MADRID 18:30 H 19:00 H
ATHL. DE BILBAO F.C. BARCELONA 19:10 H 19:40 H

 

DOMINGO 17 - 09 - 2006

SEMIFINALES

ENFRENTAMIENTOS

INICIO 1ª PARTE

FINAL 1ª PARTE

INICIO 2ª PARTE

FINAL 2ª PARTE

1º GRUPO "A" 2º GRUPO "B" 10:00 H 10:20 H 10:25 H 10:45 H
1º GRUPO "B" 2º GRUPO "A" 11:00 H 11:20 H 11:25 H 11:45 H

 

DOMINGO 17 - 09 - 2006

5º Y 6º PUESTO

ENFRENTAMIENTOS INICIO FINAL
3º GRUPO "A" 3º GRUPO "B" 11:50 H 12:20 H

 

 

DOMINGO 17 - 09 - 2006

3º Y 4º PUESTO

ENFRENTAMIENTOS INICIO FINAL
PERDEDOR 1ª SEMIFINAL PERDEDOR 2ª SEMIFINAL 12:30 H 13:00 H

 

DOMINGO 17 - 09 - 2006

FINAL

ENFRENTAMIENTOS

INICIO 1ª PARTE FINAL 1ª PARTE INICIO 2ª PARTE FINAL 2ª PARTE
GANADOR 1ª SEMIFINAL GANADOR 2ª SEMIFINAL 13:15 H 13:35 H 13:40 H 14:00 H

SUBIR

PROGRAMA

 

 

 

VIERNES, 15 DE SEPTIEMBRE

 

*      15:30 H - En las Instalaciones Municipales de ENCE, recepcion y bienvenida a los equipos participantes.

*      16:30 H - En las Instalaciones Municipales de ENCE, comienzo de la fase clasificatoria.

*   21:00 H – En el Horno de San Juan, cena de bienvenida para los participantes.

*           22:00 H – Distribución de los equipos a sus alojamienos.

 

SABADO, 16 DE SEPTIEMBRE

 

*      10:00 H - En las Instalaciones Municipales de ENCE, continuacion de la fase clasificatoria.

*    16:30 H - En las Instalaciones Municipales de ENCE, reanudacion de la fase clasificatoria.

*     21:00 H – Cena para los jugadores en el Horno de San Juan.

*     22:00 H – Cena de Protocolo para personalidades, delegados de equipos y   organización.

 

                              DOMINGO, 17 DE SEPTIEMBRE

 

*    10:00 H – En las Instalaciones Municipales de ENCE, comienzo de las Semifinales.

*    11:45 H – En las Instalaciones Municipales de ENCE, comienzo partido por el 5º y 6º puesto.

*    12:30 H – En las Instalaciones Municipales de ENCE, comienzo partido por el 3º y 4º puesto.

*    13:15 H – En las Instalaciones Municipales de ENCE, comienzo partido FINAL del Torneo.

*    14:30 H – En las Instalaciones Municipales de ENCE, entrega de trofeos y clausura del VI TORNEO DE FUTBOL “CIUDAD DE MIRANDA”

*    15:15 H – Comida despedida del torneo para los participantes en el Horno de San Juan.

 

 

 

SUBIR

COLABORADORES

 

 

 

 

COLABORADORES

"VII TORNEO CIUDAD DE MIRANDA"

 

AYTO. DE MIRANDA DE EBRO FIAT- AUTOMOVILES CALLEJA
VINOTECA ALEJO SOLAGUEN TRAN. VALERO
ASFIBUSA FONT. PESQUERA
DEPORTES OLIMPIA SOLOIBE
AUTOBUSES BARREDO ASESORIA Y GEST. GUERRERO
DECORACION BAÑOS LA FONTAINE HIERROS Y MET. VITORIA
BAR BENFOS IBERCAJA
CAFETERIA BAR LA PARADA DECORACION ITURRALDE & BARRON
BAR CAYO COCO JAMONES ARAGONIA
BAR EUROPA GADIMAR
BAR LA CABAÑA JOYERIA RICA
BAR LOS ROBLES REBECA
BAR MILENIUM MAFELCA
SER MATERIALES DE CONSTRUCCION ZARATE
VASCO CONSTRUCCCIONES TRANS. ASTRA
BAR PARIS MESON ENCE
BAR TOLOS REST. MONUM. AL PASTOR
CAFETERIA ALAMO NENUFAR SHIPPING
CAFETERIA BABIERA NIEVA ELECTRICIDAD
INMOBILIARIA JP BAR STADIUM
CAFETERIA TREVI NOVA-DIET
DYPER CONSTRUCCIONES ORRUÑO
CAJA BURGOS PARAMO DE GUZMAN
CAJA CIRCULO PATERNINA
CAJA VITAL PINTURAS RAFA
MESON CASTILLA CIRCULACION RENFE - ADIF
EL CORREO TRANS. SESE
Z Informatica REST. CUEVA DE Dña ISABEL
CENTRO MEDICO MIRANDA RIOFRANCOS
COCA COLA SAGARRIBAY ASESORES - ALLIANZ
VIÑA OLABARRI SEGUROS ESCOLAR
FERRETERIA ALEJO SPORT82
CRAY VALLEY TALLERES TAMAYO
CRS CHANNEL TECAR SANDOYA
NUCLENOR HORNO DE SAN JUAN
HOTEL TUDANCA DIPUTACION DE BURGOS
CRUZ CAMPO E.LECLERC
CLUB TAEKWONDO IDEAMOS PUBLICIDAD
BAR PLUS GARAGE SANCHEZ - TOYOTA - SUZUKI

          JUNTA DE CASTILLA Y LEON

SUBIR

 

 

CLASIFICACIONES

Volver a VII Torneo Ciudad de Miranda

REAL ZARAGOZA 2 0 1 1 1 4 1 -3
REAL ZARAGOZA 2 0 1 1 1 4 1 -3
GRUPO A   GRUPO A P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos: Gol Av.
C.D. LA CHARCA 0 0 ATHL. DE BILBAO   F.C.BARCELONA 2 2 0 0 2 0 6 2
ATL. OSASUNA 0 0 ATL. DE MADRID   ATL. DE MADRID 2 0 2 0 0 0 2 0
C.D. LA CHARCA 0 1 F.C. BARCELONA   ATHL. DE BILBAO 2 0 2 0 0 0 2 0
ATL. OSASUNA 0 1 F.C. BARCELONA   ATL. OSASUNA 2 0 1 1 0 1 1 -1
ATL. DE MADRID 0 0 ATHL. DE BILBAO   C.D. LA CHARCA 2 0 1 1 0 0 1 -1
C.D. LA CHARCA     ATL. OSASUNA                      
ATL. DE MADRID     F.C. BARCELONA                      
ATL. OSASUNA     ATHL. DE BILBAO                      
C.D. LA CHARCA     ATL. DE MADRID                      
ATHL. DE BILBAO     F.C. BARCELONA                      
                             
                             
GRUPO B   GRUPO B P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos: Gol Av.
REAL ZARAGOZA 1 1 REAL SOCIEDAD   R.C.D. ESPANYOL 2 1 1 0 4 1 4 3
R.C.D. ESPANYOL 1 1 REAL MADRID   REAL MADRID 1 0 1 0 1 1 1 0
R.C.D. ESPANYOL 3 0 REAL ZARAGOZA   REAL SOCIEDAD 1 0 1 0 1 1 1 0
REAL SOCIEDAD     REAL MADRID   REAL ZARAGOZA 2 0 1 1 1 4 1 -3
REAL ZARAGOZA     REAL MADRID                      
REAL SOCIEDAD     R.C.D. ESPANYOL                      
                             
                             
PRIMERA SEMIFINAL
       
                             
       
SEGUNDA SEMIFINAL
       
   
       

5º Y 6º PUESTO

       
       
       
3º Y 4º PUESTO
       
       
       
FINAL
       
   
       
CLASIFICACIÓN FINAL

 

 

 

 

 

 


 

TROFEO AL MEJOR JUGADOR
 

 

               
TROFEO A LA DEPORTIVIDAD
 

SUBIR